Белковое питание для активных и целеустремленных атлетов

25 января 2023

Чаще всего о добавлении в рацион чистого белка задумываются спортсмены, стремящиеся к высокому уровню достижений на профессиональном поприще или атлеты, для которых построение идеального в каждом мускуле тела является одной из важнейших жизненных задач.


Для таких фанатичных людей белковый коктейль становится необходимой частью рациона, ведь получаемых с обычной пищей элементов им просто недостаточно. Мы требуем от организма результатов, он требует от нас дополнительные ресурсы. И отделаться лишь увеличением в рационе количества содержащих белок продуктов не выйдет, ведь чем выше интенсивность работы в зале и желание набрать мышечную массу, тем быстрее расходуются элементы — строительные блоки для тканей. Съесть столько красного мяса или творога, чтобы покрыть недостачу, просто невозможно физически. И вот тут на помощь приходит специализированное белковое питание — добавки, содержащие в себе практически чистый и легко усвояемый белок.


Что собой представляют белковые коктейли?


Протеиновые смеси — это пищевая добавка, состоящая из белка почти на 100%. Ее главная задача — восполнить затраты организма атлета, дав ему возможность в активном режиме увеличивать мышечную массу, укреплять кровеносные сосуды, а также волосы, кожу и ногти. Существует несколько видов коктейлей:

  1. Комплексный;
  2. Казеиновый (или молочный);
  3. Растительный;
  4. Яичный;
  5. Сывороточный.


Они различаются по способу производства и происхождению белка, но общим является то, что они могут дополнить или даже заменить такие естественные источники белка, как красное мясо, яйца, молоко и молочные продукты.
Производители стараются сделать свои добавки не только полезными, но и вкусными, чтобы их прием не вызывал плохих эмоций. Поэтому на полках магазинов можно встретить протеин со вкусом фруктов или ягод.


Когда стоит задуматься о добавлении чистого протеина в свой рацион?


В подавляющей массе белковое питание используют люди, практически живущие в спортзале, однако он полезен не только для них. Протеин принесет пользу тем, кто:

  • Потребляет мало пищи, богатой белком;
  • Активно наращивает мышечную массу в спортзале;
  • Следит за потребляемыми калориями, тщательно высчитывая БЖУ;
  • Не имеет возможности питаться организованно и нуждается в настройке своего рациона.


Приготовить смесь можно и самостоятельно. Интернет пестрит всевозможными рецептами на эту тему. Однако куда проще купить уже готовый и сбалансированный продукт, выбрав его с помощью нескольких простых правил.


Как правильно выбрать протеиновый коктейль?


Своим клиентам, если они решили добавить в рацион дополнительный белок, делать это, руководствуясь парой простых советов. Чтобы не навредить своему здоровью, мы рекомендуем:

  1. Помнить, что протеин — это не лекарство. Белковый коктейль может даже навредить, если принимающий его страдает аллергией на молочные продукты или имеет проблемы с ЖКТ, печенью или почками.
  2. Учитывать, что повышенное количество белка необходимо лишь при очень интенсивных физических нагрузках. Белковый коктейль в избыточных дозах может вызвать такие проблемы, как нарушение пищеварительных процессов, высыпания на коже, гормональный сбой, психологическая нестабильность, набор веса.
  3. Знать особенности приема белка. Гидролизированный усваивается организмом очень быстро и также быстро начинает свою работу. Однако он является лишь дополнением к обычной пище, а не ее заменой.


Питайтесь правильно, рассчитывайте не только нагрузки, но и требуемые для них ресурсы и результатов Вы достигнете здоровым, молодым и красивым!