Калий, йод, магний и кальций. Действие минералов на организм и их значение в его жизни

25 января 2023

Комплексы добавок включают в себя не только витамины, но и минералы. Однако что обычно понимают под этим словом? Это вещества, а чаще металлы, чья концентрация в организме имеет значение не меньше, чем знакомых и понятных витаминов. Калий, йод, селен, фосфор, железо, медь, цинк, кальций, магнийвсе элементы выполняют свою функцию и играют свою роль в жизни нашего организма. Сегодня же хотелось бы остановиться на четырех из них.


Йодид калия


Комплекс необходим людям, у которых наблюдаются проблемы с работой щитовидной железы. Данному органу необходим йод на постоянной основе и продуктами питания поддерживать нужную его концентрацию выходит не всегда. Калий йод помогает решить эту проблему, стабилизируя работу щитовидки и поддерживая ее здоровье.


В таких добавках именно второй элемент играет главную роль. И их принимают люди, пострадавшие от радиации (к примеру, онкобольные). Накапливается йод в щитовидной железе, а также в желудке, слюнных и молочных железах. Повышенное внимание элементу должны уделять люди, чей рацион редко включает морские продукты (капусту, рыбу), яйца, фасоль и шампиньоны. Именно они богаты йодом. Популярна йодированная соль, по сути, обычный хлорид натрия, содержащий в небольшом количестве йодид натрия. Переход на такой вариант хоть и полезен, но едва ли покроет дефицит организма.


Комплексы с магнием и калием


Трудно переоценить роль данных элементов в организме. Первый является основным внутриклеточным, а второй делает его эффективнее и помогает работе сердца. Комплекс калий магний — неотъемлемая часть рациона страдающих недугами сердечно-сосудистой системы.


Магний участвует в процессе генерации энергии и ее расхода в организме. Он способствует нормальной работе сосудов (прекращает их спазмы), а также благотворно влияет на психическое состояние, делая организм более устойчивым к стрессовым ситуациям.
Калий — главный минерал для сердца. Правильный баланс в организме данных металлов является лучшим профилактическим средством против болезней органа.


Гипертония, постоянные стрессы и повышенная усталость, нарушения в работе кровеносных сосудов и сердечной мышцы — все эти проблемы может помочь решить комплекс калий магний. Однако стоит помнить, что витамины и минералы — это лишь часть лечения и восстановления организма. Ведь их нехватка может не являться причиной, а быть лишь следствием.
Добавки, содержащие кальций и магний.


Зачем нужен организму кальций знают даже дети. Это главные строительные «кирпичики» для нашей костной системы. Крепкий скелет, зубы, ногти, красивые волосы — все это возможно, только если в организме поддерживается достаточная концентрация данного элемента. Однако есть у него и ряд других, менее известных задач:

  1. Регулирование давления и ритма сердца;
  2. Помощь в усвоении витамина К (влияет на свертываемость крови);
  3. Синтез соединительной ткани;
  4. Благотворное влияние на работу ЖКТ;
  5. Нормализация некоторых процессов обмена.


И это даже не весь список. Добавлять в рацион элемент лучше в комплексе Кальций Магний. Доказано, что в таком сочетании вещества действуют активнее и приносят организму больше пользы.


Что касается магния, то он не только выполняет свои функции, но и усиливает действие кальция, хотя споры о их совместном принятии идут до сих пор. Дело в том, что металлы являются антагонистами друг друга, то есть нейтрализуют некоторые действия друг друга.
К примеру, кальций является кровесгущающим элементом, что, при всей его пользе, не слишком-то хорошо для сердечно-сосудистой системы. Этот эффект с легкостью устраняет магний, разжижая жидкость обратно. Кальций является сильным возбудителем нервных клеток, что пагубно для нервной системы и душевного состояния человека. Магний снимает раздражение и стресс, успокаивая и расслабляя.


Большинство специалистов все же придерживается мнения, что именно комплекс двух «непримиримых» элементов будет эффективнее всего восполнять резервы организма без вреда здоровью.


Если Вы ищете качественные и сертифицированные комплексы витаминов и минералов, то наш магазин всегда открыт для Вас! Наши специалисты ответят на возникшие вопросы и помогут в выборе правильной добавки. Мы всегда на связи и всегда предлагаем только самое лучшее для Вас и Ваших детей!