Цианкобаламин или витамин B12

25 января 2023

Дефицит данного микронутриента — явление не редкое. Встречается он только в продуктах животного происхождения, что может стать ловушкой для любителей новомодных растительных диет. Витамин B12 необходим для нормального кроветворения (участвует в синтезе эритроцитов), от него зависит развитие нейронов и, как аминокислоты, микроэлемент задействован в синтезе ДНК.


Следствием недостатка витамина в организме может стать увеличение в организме концентрации гомоцистеина — опасного нейротоксичного соединения. Дефицит приведет к:

  • Онемению конечностей;
  • Анемии;
  • Проблем с памятью;
  • Повышенной утомляемости.


Существует масса причин, вызывающих нехватку витамина в организме. Это и преклонный возраст, и хирургическое уменьшение объема желудка, и проблемы с ЖКТ. Особенно часто забывают про витамин B12 веганы, ведь в натуральном виде получить его можно только из мяса. И здесь кроется определенная ловушка. Поначалу люди, перешедшие на растительную диету, не чувствуют никаких проблем, связанных с недостачей соединения в организме, особенно это касается тех, кто до перехода употреблял достаточно большое количество мясной пищи.


Это связано с тем, что данный витамин может копиться в нашем теле и его запасов хватает на несколько лет. И если не вернутся к обычному рациону за это время, то проблемы с дефицитом не заставят долго томиться в ожидании.


Какова суточная потребность организма в витамине?


За 24 часа организм взрослого человека расходует 2,4мкг вещества. Однако данная цифра зависит от возраста принимающего и от его общего состояния. Витамин B12 для женского организма, находящегося в положении или кормящего грудью, имеет свою повышенную норму потребления. Хотя и так очевидно, что беременные и новоиспеченные мамы нуждаются в увеличенных дозах всех полезных микроэлементов.


Ранее курсы приема витамина прописывались в виде инъекций. Однако в наше время считается достаточно эффективным принимать капсульные комплексы, содержащие 1000мкг вещества. Это актуально и для людей с проблемами ЖКТ, не способных хорошо усваивать витамин. Повышенная доза решает данную задачу. Но необходимо помнить, что микронутриент обладает накопительным эффектом и пить его постоянно необходимости нет. Достаточно периодически включать добавку в рацион в профилактических целях.
Когда стоит задуматься о приеме витамина?


Существует несколько способов определить дефицит микронутриента в организме. Следующие анализы могут помочь Вам выяснить данный факт:

  1. Анализ на гомоцистеин (повышенная концентрация означает, что витамин B12 в организме присутствует не в полной мере);
  2. Анализ крови (если диагностируют мегалобластную анемию, то B12 —Ваш лучший друг).


Первый не так уж надежен, ведь некоторые другие витамины данной группы также могут влиять на концентрацию гомоцистеина (к примеру, фолиевая кислота). В случае диагноза анемии важно очень быстро начать лечение. Сам недуг пройдет, но дефицит Б12 ведет к необратимым процессам нейродегенерации.


Важно помнить, что витамин B12 может плохо усваиваться организмом. Поэтому перед определением его дозировки следует получить консультацию врача. Особенно актуален данный вопрос для людей старше 50 лет, любителей растительной пищи, людей с вирусом иммунодефицита, а также тем, кто страдает недугами ЖКТ.


В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор комплексов, содержащих данный микронутриент. Звоните и наши специалисты помогут Вам выбрать тот, который станет идеальным дополнением Вашего повседневного рациона.